1、单项选择题
1.“工人”和“共产党员”这两个定义之间的关系是2|69
A.全异关系 B.真包括关系
C.交叉关系 D.同一关系
2.与SAP具备矛盾关系的是3|112
A.SOP B.PIS
C.SEP D.SIP
3.定义A和B的外延完全不同,并且二者的外延之和等于二者属定义的全部外延,则A、B定义之间具备2|69
A.交叉关系 B.反对关系
C.矛盾关系 D.真包括关系
4.“大家单位的有的电脑遭遇了黑客攻击”这一判断是3|109
A.全名一定判断 B.全名否定判断
C.特称一定判断 D.特称否定判断
5.“并不是小王和小李都是运动员”,由此可以得到4|142
A.小王不是运动员 B.小王不是运动员或小李不是运动员
C.小李是运动员 D.小李不是运动员
6.两个定义之间的矛盾关系是3|119
A.对称且传递的关系 B.对称且非传递的关系
C.非对称且非传递的关系 D.非对称且传递的关系
7.在一种插花艺术中,对色彩有如下需要:
或者用橙黄或者用墨绿; 假如用橙黄,则不可以用天蓝;
只有用天蓝,才用铁青; 墨绿和铁青只用一种。
这样来看在该种花艺中7|213
A.不用墨绿,用天蓝 B.不用墨绿,用铁青
C.不用橙黄,用铁青 D.不用天蓝,用橙黄
8.韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以,翠花是韩国人。最明确地显示上述推理荒谬的是7|221
A.会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是会走路的动物
B.所有些克里特岛人都撒谎,约翰是克里特岛人,所以,约翰撒谎
C.西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,西村爱吃酸菜
D.所有些金子都闪光,所以,有的闪光的东西是金子
9.“∧∧├r”这一推理式是二难推理的7|231
A.简单构成式 B.简单破坏式
C.复杂构成式 D.复杂破坏式
10.“假如p,那样q”为假的状况是4|136
A.p真且q真 B.p真且q假
C.p假且q真 D.p和q都假
11.直接推理形式“SEP├PES”是6|181
A.换质法 B.对当关系推理
C.换质位法 D.换位法
12.古希腊哲人说,未经检讨的生活是没价值的。与这句格言的意思最不接近的是7|213
A.只有经过检讨,生活才有价值
B.要想生活有价值,就要不时地对生活进行检讨
C.糊涂一世,快乐一生
D.人应该活得了解一点
13.某司机违章,警察说:“对你要么扣照,要么罚款。”司机说:“我不认可。”根据司机的说法,那样他需要赞同7|219
A.扣照,但不罚款
B.罚款,但不扣照
C.既不扣照,又不罚款
D.假如不可以做到既不扣照,又不罚款,那样就既扣照,又罚款
14.有谚语说:“近朱者赤,近墨者黑。”假如这是真的,那样 7|213
A.黑的都是近墨者 B.不是赤的肯定不是近朱者
C.不近墨者肯定不是黑的 D.赤的都是近朱者
15.以“p∨q→r”和“﹁r”为首要条件,能有效推出的结论是4|144
A.p∧q B.p∨q
C.﹁ D.﹁
2、双项选择题
16.命题间的下列形式关系中,是“不可以同假”关系的有3|112
A.矛盾关系 B.反对关系
C.差等关系 D.下反对关系
E.等价关系
17.SAP和SIP都真时,S与P具备的关系有3|111
A.全同关系 B.S真包括于P
C.S真包括P D.全异关系
E.交叉关系
18.由直言推理规则“在首要条件中不周延的项,在结论中不能周延”,不可以推出的有6|177
A.在结论中周延的项,在首要条件中需要周延
B.在首要条件中周延的项,在结论中也要周延
C.有效直言推理中一个词项,或者在首要条件中周延,或者在结论中不周延
D.只有在首要条件中周延的项,才允许在结论中周延
E.有效直言推理中一个词项,或者在首要条件中不周延,或者在结论中周延
19.与“改革要胆子大,也要步子稳”不具备等价关系的有4|142
A.并不是“假如改革不要步子稳,那样就要胆子大”
B.并不是“改革或者不要步子稳,或者不要胆子大”
C.并不是“假如改革要步子稳,就不要胆子大”
D.并不是“只有改革胆子大,才会步子稳”
E.并不是“只有改革不要胆子大,才要步子稳”
20.若“p当且仅当q”为真,则p和q的真伪状况可以是4|129
A.p真且q真 B.p真且q假
C.p假且q假 D.p假且q真
E.p和q的真伪状况没办法确定
21.论证形式无效的有9|281
22.是探求因果联系“穆勒五法”的有8|260
A.求同法 B.演绎法
C.反证法 D.总结法
E.剩余法
23.有效的三段论推理形式有6|196
A.第一格EAE式 B.第二格AOO式
C.第三格O人工智能式 D.第四格IAO式
E.第一格的OEA式
24.从PAM和MAS可以得出6|185
A.SIP B.PIS
C.SAP D.SEP
E.SOP
25.违反矛盾律或排中律需要的有5|161
A.SOP∧SAP B.﹁SAP∧﹁SEP
C.SOP∧SIP D.SAP∧SEP
E.SEP∧SOP
3、填空题
请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分。
26.充分条件假言推理的两个有效形式是|||一定前件式|||和否定后件式。
7|221
27.两个定义的外延一模一样的关系是||同一关系||||。
2|66
28.否定某个判断的判断是|负判断|||||。
4|140
29.首要条件或者结论包括有选言判断的推理是|||选言推理|||。
7|216
30.依据划分次数的不同,划分可分为一次划分和||连续划分||||。
2|88
31.传递关系推理是依据关系的||传递性||||而进行的推理。
6|202
32.与“□p”具备差等关系的命题是||◇P||||。
3|112
33.“所有些产品是劳动商品”是|||全名一定|||命题。
3|104
34.同素材的SAP和SOP具备||矛盾||||关系。
3|112
35.从周延性看,“有肾脏的动物都是有心脏的动物”的主项周延、谓项||不周延||||。
3|115
4、图表题
36.用欧拉图表示下列定义之间的关系:2|66
整数,奇数,偶数。
37.用真值表来验证∧﹁p├q是不是为有效式。
4|136
p | q | p∨q | ﹁p | (p∨q)∧﹁p | (p∨q)∧﹁p├q |
1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 |
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
有上述真值表知,∧﹁p├q是有效式
5、剖析题
38.在下列各式的括号内填入适合的符号,使之成为有效的三段论式。
6|184
PM SP
39.以“只有稻田水充足,水稻才能长得好”为首要条件,
加上另一个首要条件:“水稻长得好”,能否势必得出结论,为何?
加上另一个首要条件:“稻田水充足”,能否势必得出结论,为何?7|213
答:能势必得出结论:稻田水充足,由于通过必要条件假言推理,一定后件就要一定前件。
不可以势必得出结论:水稻长得好,由于通过必要条件假言推理,一定前件不可以一定后件。
40.以“李俊的血要么是A型,要么是B型”为首要条件,
加上另一个首要条件:“李俊的血不是A型”,能否势必得出结论,为何?
加上另一个首要条件:“李俊的血是B型”,能否势必得出结论,为何?7|219
答加上另一个首要条件:“李俊的血不是A型”,能得出势必的结论,由于不相容选言推理否定一部分选言支,就要一定另一部分选言支。
加上另一个首要条件:“李俊的血是B型”,能得出势必的结论,由于不相容选言推理一定一部分选言支,就要否定另一部分选言支。
41.指出在下述案例中,用的探求因果联系的逻辑办法,并写出这种办法的逻辑结构。
8|264
加拿大洛文教授为了弄清候鸟迁徙之谜,曾在秋季捕捉了几只候鸟,在入冬之后,将它中的几只置于白昼一天短于一天的自然环境里,将另外的几只置于日光灯照射之下的像白昼一每天延长的人工环境里,到了12月间,将两种环境里的候鸟全部放飞,结果发现,日光灯照射的候鸟像春季的候鸟一样向北飞去,而未受日光灯照射的候鸟却留在原地。据此,洛文教授觉得:候鸟迁徙是什么原因不是气温的升降,而是昼夜的长短。
求同求异并使用方法
求同求异并使用方法的逻辑结构如下:
场所 先行出现的状况 被研究现象
A、B、C、F a
A、D、E、G a
A、F、G、C a
…… …… ……
1、B、C、G —
1、D、E、F —
1、F、G、D —
…… …… ……
所以,A状况是a现象是什么原因
42.指出下述论证的论题、论据与论证的方法与办法。
9|280
逻辑学不是社会意识形态。由于,只有那些为特定经济规范和政治规范服务的上层建筑,才是社会意识形态;而逻辑学是人类所有常识的一同基础,它不是上层建筑,它可以为任何经济规范和政治规范服务。
答:论题:逻辑学不是社会意识形态
论据:只有那些为特定经济规范和政治规范服务的上层建筑,才是社会意识形态而逻辑学是人类所有常识的一同基础,它不是上层建筑,它可以为任何经济规范和政治规范服务。
论证方法:演绎论证。
论证办法:直接论证
6、证明题
43.三段论第一格的结构是:
试运用三段论基本规则证明第一格的大首要条件需要是全名的。
6|194
答:依据假如小首要条件是相反的,那样依据规则五,结论也是相反的,如此大项在结论中周延。依据规则三,大项在大首要条件中也需要周延。在第一格中,大项是大首要条件的谓项,大项要在大首要条件中周延,则大首要条件需要是相反的。依据规则四,两个否定首要条件推不出结论。所以假设不成立,小首要条件需要是一定的,小首要条件是一定的,在第一格中,小首要条件的谓项是中项,如此中项在小首要条件中不周延。依据规则二,中项在大首要条件中需要周延,在第一格中,中项是大首要条件的主项。所以,大首要条件需要是全名的。
7、综合题
44.下述建议均成立:7|213
A、B、C中至少有一人是杀害汤姆的凶手。
假如汤姆生前没饮过麻醉剂,那样不是C。
假如汤姆遇害前曾饮过麻醉剂,那样不是A。
假如A是谋害者,那样B也是。
假如作案在下雨前,则是A谋害的。
假如作案不在下雨前,则汤姆临死前搏斗过。
若汤姆临死前搏斗过,就不是B谋害的。
经过法医解剖化验,汤姆遇害前曾饮过麻醉剂。
试问,由此可确定哪个是杀害汤姆的凶手?写出推导过程。
答:由可以判断A不是凶手,
由可知,作案不在下雨前,
由可知,汤姆临死前搏斗过,
由可知,B不是凶手,
由可知,C是凶手。
45.有一天,某国首都的一家珠宝店失窃贼窃走一颗价值五千USD的钻石。经过三个月的侦查,查明作案的人一定是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个人。于是,这四个人作为要紧嫌疑人而遭到讯问。四个人在被讯问时提供了以下口供:
甲:钻石失窃的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。
乙:钻石就是丁偷走的。
丙:乙是盗走这颗钻石的罪犯。三天前我看见他在黑市上卖一颗钻石。
丁:乙这是在陷害我。我打赌不是我干的。
由于口供不一,案子一时不可以定下来。
试问:大家假定这四个人中只有一人说的是真话,试问作案者是哪个?
再假定这四个人中只有一人说谎话,试问作案者又是哪个?7|213
答:
假如四个人中只有一个人说的真话,那样钻石是甲偷走的;
乙:钻石就是丁偷走的;
丁:乙这是在陷害我,我打赌不是我干的;
二者所言构成矛盾,必有一真。所以甲和丙所言是假的,他们的矛盾命题是真的,钻石是被甲偷走的。
假如四个人中只有一句是谎话,那样乙和丁所言必有其一是假的;
甲和丙所言就是真的;
所以依据丙所言,钻石就是乙偷走的。